• Afhalen na 30 minuten in een winkel met voorraad
  • Gratis thuislevering in België vanaf € 25
  • Ruim aanbod met meer dan 10 miljoen producten
Omwille van de aangepaste douaneformaliteiten m.b.t. de Brexit, is de levertermijn van Engelstalige boeken op dit moment iets langer. Onze excuses voor het ongemak.
  • Winkels
  • Verlanglijstje
  • Winkelmandje

Jennifer Gouvernement

Max Barry
Boek | Frans
€ 25,70
+ 51 punten
Eenvoudig bestellen
Veilig betalen
Gratis thuislevering vanaf € 25
Gratis levering in je Standaard Boekhandel
Haal af binnen de 5 werkdagen nadat je bestelling klaarligt

Omschrijving

Bienvenue au paradis! Un monde dominé par les world companies américaines, un monde où le libéralisme règne en maître: plus d'im-pôts, plus de barrières douanières, plus de services publics gratuits, plus de délits d'initié mais des «transactions pointues». Un monde où votre nom de famille est celui de l'entreprise qui vous emploie. En bref, un monde parfait.

Hack Nike, chargé de distribuer les baskets ornées de la célèbre virgule, est flatté quand il est repéré par les kings du marketing, John et John Nike, qui viennent d'inventer une technique de promotion révolutionnaire: tuer une dizaine d'adolescents pour créer l'événement autour du dernier modèle. C'est stipulé dans le contrat de travail que s'est empressé de signer Hack... sans l'avoir lu.

Paniqué, ce dernier court voir la Police, qui accepte de se charger du boulot au tarif habituel. Mais l'affaire se complique quand la Police a l'idée de sous-traiter l'affaire à la NRA, le très conservateur lobby des armes à feu, qui arrondit ses fins de mois en mettant à la disposition du plus offrant son service «action».

Jennifer Gouvernement, agent très spécial dont le visage est tatoue d'un code-barres, est le chien de garde du consommateur. Réussira-t-elle à stopper l'irrésistible ascension de John Nike dans sa quête du pouvoir absolu?


Avec ce roman d'anticipation sociale décoiffant, Max Barry s'inscrit dans la lignée d'Aldous Huxley, George Orwell, Bret Easton Ellis et Douglas Coupland.

Specificaties

  • Productcode (EAN): 9782702134962
  • Verschijningsdatum: 18/08/2004
  • Uitgeverij: Calmann-Lévy
  • Afmetingen: 150 mm x 230 mm
  • Gewicht: 503 g
Toon meer

Beoordelingen

Uitgebreide specificaties

Betrokkenen

Inhoud

  • Productcode (EAN): 9782702134962
  • Taal: Frans
  • Verschijningsdatum: 18/08/2004